CAT.02: FIXTURE FINALES DE CAMPEONATO NACIONAL

CAT.02: FIXTURE FINALES DE CAMPEONATO NACIONAL

Así se jugarán las finales de la "COPA ANTEL", Campeonato Nacional de Selecciones de ONFI 2014,...

¡Reviví las FINALES de la 'Copa ANTEL' cat 03!

¡Reviví las FINALES de la 'Copa ANTEL' cat 03!

¡Reviví las FINALES cat 2003 del Campeonato Nacional de Selecciones 'COPA ANTEL' disputadas el...

Equipos de ANTEL: Último plazo para retirar

Equipos de ANTEL: Último plazo para retirar

Les recordamos a todas las Ligas de ONFI que no hayan pasado a retirar los equipos compuestos...

PLAZO PARA PRESENTAR SEDE PARA RECOPA 2014

PLAZO PARA PRESENTAR SEDE PARA RECOPA 2014

La Mesa Ejecutiva de ONFI comunica que el plazo para resentarse 

NIÑAS: RESULTADOS URUGUAYO 2014  COPA “DR. ALFREDO ETCHANDY”

NIÑAS: RESULTADOS URUGUAYO 2014 COPA “DR. ALFREDO ETCHANDY”

  El campeonato uruguayo se juega en dos grandes grupos. Un grupo formado por los equipos...

NIÑAS: FINAL COPA PASIÓN

NIÑAS: FINAL COPA PASIÓN

CAMPEONATO URUGUAYO 2014 COPA “DR. ALFREDO ETCHANDY” FINAL COPA PASIÓN

¡CUATRO CAMPEONES NACIONALES EN CAT 2003 DE LA COPA ANTEL 2014!

¡CUATRO CAMPEONES NACIONALES EN CAT 2003 DE LA COPA ANTEL 2014!

¡Estos son los resultados de las finales del Campeonato Nacional de ONFI "COPA ANTEL" y los...

Campeonato Nacional: LAS LIGAS DEBEN PRESENTAR...

Campeonato Nacional: LAS LIGAS DEBEN PRESENTAR...

Les recordamos la documentación que deben presentar las Ligas en las competencias del...

SUB 9 NIÑAS: 3ª, 4ª y 5ª fecha COPA “DR. ALFREDO ETCHANDY

SUB 9 NIÑAS: 3ª, 4ª y 5ª fecha COPA “DR. ALFREDO ETCHANDY

Tercera, cuarta y quinta fecha del Uruguayo sub - 9 de niñas "Copa Dr. Alfredo Etchandy".

Recordatorio Ficha Médica y Consultas

Recordatorio Ficha Médica y Consultas

Recordatorio para quienes necesiten solicitar día y hora para la expedición de FICHAS MÉDICAS o...

  • CAT.02: FIXTURE FINALES DE CAMPEONATO NACIONAL

    CAT.02: FIXTURE FINALES DE CAMPEONATO NACIONAL

    Miércoles, 19 Noviembre 2014 16:52
  • ¡Reviví las FINALES de la 'Copa ANTEL' cat 03!

    ¡Reviví las FINALES de la 'Copa ANTEL' cat 03!

    Miércoles, 19 Noviembre 2014 16:51
  • Equipos de ANTEL: Último plazo para retirar

    Equipos de ANTEL: Último plazo para retirar

    Martes, 18 Noviembre 2014 16:15
  • PLAZO PARA PRESENTAR SEDE PARA RECOPA 2014

    PLAZO PARA PRESENTAR SEDE PARA RECOPA 2014

    Martes, 18 Noviembre 2014 14:11
  • NIÑAS: RESULTADOS URUGUAYO 2014  COPA “DR. ALFREDO ETCHANDY”

    NIÑAS: RESULTADOS URUGUAYO 2014 COPA “DR. ALFREDO ETCHANDY”

    Martes, 18 Noviembre 2014 12:48
  • NIÑAS: FINAL COPA PASIÓN

    NIÑAS: FINAL COPA PASIÓN

    Lunes, 17 Noviembre 2014 19:47
  • ¡CUATRO CAMPEONES NACIONALES EN CAT 2003 DE LA COPA ANTEL 2014!

    ¡CUATRO CAMPEONES NACIONALES EN CAT 2003 DE LA COPA ANTEL 2014!

    Domingo, 16 Noviembre 2014 20:50
  • Campeonato Nacional: LAS LIGAS DEBEN PRESENTAR...

    Campeonato Nacional: LAS LIGAS DEBEN PRESENTAR...

    Viernes, 14 Noviembre 2014 10:13
  • SUB 9 NIÑAS: 3ª, 4ª y 5ª fecha COPA “DR. ALFREDO ETCHANDY

    SUB 9 NIÑAS: 3ª, 4ª y 5ª fecha COPA “DR. ALFREDO ETCHANDY

    Jueves, 13 Noviembre 2014 21:15
  • Recordatorio Ficha Médica y Consultas

    Recordatorio Ficha Médica y Consultas

    Miércoles, 12 Noviembre 2014 10:45

Búsqueda

Boletín Informativo

NACIONAL (OFIF) Campeón de la Copa Uruguay Natural

Share

El Club Nacional de la Liga OFIF, resultó campeón de la Copa Uruguay Natural de Clubes de Niños de ONFI, cuyas finales se disputaron este viernes y sábado en Trinidad Flores, tras una final disputada con su homónimo de la Liga AUFI en el nuevo “Estadio Alcides Edgardo Ghiggia”, de césped sintético.

 

El intendente de Flores, Armando Casteindebat, entregando el trofeo a Nacional de Florida, Campeón de la copa Uruguay Natural.

Trinidad, la Capital del Deporte, recibió una vez más a la Organización Nacional de Fútbol Infantil, esta vez, para recibir las etapas finales de la Copa Uruguay Natural de Clubes de Niños 2012, que se llevó a cabo con el apoyo de la Intendencia de Flores, el Ministerio de Turismo y Deporte, RedPagos, Antel y Dafelors.

 

La primera etapa, disputada el viernes en la Cancha de La Pedrera, cuyas tribunas y alambrado fueron parte del Fondo ONFI,  se jugó con el terreno dividido en dos, una mitad para cada grupo que tuvo diez partidos de 20 minutos cada uno.

RESULTADOS:

GRUPO A
18:30 hs Oriental 0 vs. 0 Paysandú Bella Vista
19:00 hs Nacional Florida 1 vs. 0 Wanderers de La Paz
19:30 hs Peñarol 0 vs. 3 Oriental
20.00 hs Paysandú Bella Vista 0 vs. 1 Nacional Florida
20.30 hs Peñarol 1 vs. 0 Wanderers de La Paz
21.00 hs Oriental 1 vs. 2 Nacional Florida
21.30 hs Wanderers de La Paz 0 vs. 1 Paysandú B.V. 22.00 hs Peñarol 1 vs. 1 Nacional Florida
22.30 hs Oriental 1 vs. 1 Wanderers de La Paz
23.00 hs Peñarol 0 vs. 0 Paysandú Bella Vista

 

POSICIONES:
1° Nacional Florida
2° Oriental
3° Paysandú
4° Peñarol
5° Wanderers de La Paz

 

                                                     GRUPO B

18:30 hs Nacional 1 vs. 0 Rocha Atletic
19:00 hs Artigas 0 vs. 0 Centenario
19:30 hs Trinitaria 0 vs. 0 Nacional
20.00 hs Rocha Atletic 0 vs. 1 Artigas
20.30 hs Trinidad 0 vs. 0 Centenario
21.00 hs Nacional 1 vs. 0 Artigas
21.30 hs Centenario 2 vs. 1 Rocha Atletic
22.00 hs Trinidad 0 vs. 2 Artigas
22.30 hs Nacional 0 vs. 0 Centenario
23.00 hs Trinidad 3 vs. 0 Rocha Atletic

 

POSICIONES:
1° Nacional AUFI
2° Artigas
3° Centenario
4° Trinidad
5° Rocha

Inauguración del torneo, con presencia de autoridades de la IMF y ONFI.

 

En la segunda etapa, disputada este sábado en el nuevo Estadio Alcides E. Ghiggia, de césped sintético, se enfrentaron entre sí los equipos que ocuparon igual posición en cada grupo, ya con la duración normal y reglamentaria de encuentros de la categoría 2000, es decir, dos tiempos de 30 minutos con las reglas del fútbol infantil, y donde se registraron los siguientes resultados:

 

                  09.30 hs (Puesto 9 y 10) Wanderers La Paz 2 vs. 0 Rocha Atletic
                  11.00 hs (Puesto 7 y 8) Peñarol 0 vs. 4 Trinidad
                  16.00 hs (Puesto 5 y 6) Paysandú B.V. 2 vs. 1 Centenario
                  17.30 hs (Puesto 3 y 4) Oriental 2 vs. 2 Artigas (4:5 en penales)
                  19.00 hs (Puesto 1 y 2) Nacional OFIF 3 vs. 0 Nacional AUFI

 

 

Como ocurre en todos los campeonatos de ONFI, todos los niños participantes, entrenadores, delegados y árbitros, reciben medalla y cada equipo se lleva una copa.
La gran fiesta de la Copa Uruguay Natural continúa en Durazno, donde desde esta jornada y hasta mañana, se disputan las finales de Niñas.

 

Mirá todas las fotos de la Copa Uruguay Natural de Clubes de Niños de ONFI, en nuestra página de Facebook. Hacete fan y apoyá al fútbol infantil.

 

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar